Напольное покрытие — ламинат
Редакция Homester
Просмотров 2230
В книгу идей 0

Напольное покрытие — ламинат

Ламинат — один из современных видов напольных покрытий. У него множество положительных качеств: это и прочность, и универсальность, сравнительно невысокая цена, многообразие видов внешнего декора. Что ламинат собой представляет, из чего изготовлен, чем плох и чем хорош — желательно знать, выбирая «одежду» для пола.

 

Что за материал — ламинат?

По сути ламинат — покрытие, изготовленное на основе древесно-волокнистой HDF-плиты с декоративной облицовкой, подложкой, которые защищены от повреждений слоями смол или напрессованной пленкой. Это материал многослойный, его свойства и характеристики зависят от каждого из слоёв, а также от метода его изготовления и нанесения.

Основа — HDF- или MDF-плита, для водостойкого ламината — плита из водоотталкивающей пластмассы, изготавливающейся из размолоченной на специальном станке и обработанной паром древесины, куда добавляются различные смолы и отвердители.

В дальнейшем масса подвергается высокотемпературной прессовке, полученный таким образом материал имеет весьма высокую плотность (800–1050 кг/м3). Чем плотнее основа, тем прочнее сам ламинат и выше его влагостойкость.

Верхний декоративный слой — обычно бумага с соответствующим рисунком и пропиткой (меламин).
Защитный слой — пленка, изготовленная из смол и наносимая способом каширования (горячего или холодного, ELESGO — под действием электронного луча, смоляная пленка создается и отвердевает прямо на плите-основе), ламинирования — напрессовывание на неотвердевший смоляной слой покрытия горячим прессом.
Последний способ облицовки наиболее распространен, дает поверхность с высокой устойчивостью к истиранию, износу, термическому воздействию.

Дорогой ламинат от хороших производителей сразу оснащается подложкой соответствующего качества. При покупке материала подешевле подложку необходимо приобретать отдельно.

Самый последний водоотталкивающий слой защищает основу от попадания влаги и повреждений.
Преимущества ламинированных покрытий и их недостатки.
Достоинств у ламината много:

  • Прочность, долговечность, высокая износостойкость, такое покрытие очень практично.
  • Ламинат нетоксичен, не вызывает аллергической реакции, по экологичности не уступает древесине.
  • Монтируется покрытие в кратчайшие сроки, технология монтажа не вызывает сложности.
  • Устойчивость к температурным перепадам (можно укладывать даже на теплый пол), не выгорает под действием ультрафиолета.
  • Прост в уходе.
  • Огромное разнообразие декоров, имитирует многие материалы и покрытия, вплоть до каменных, многообразие расцветок и текстур.

К недостаткам можно отнести необходимость в случае повреждения демонтировать и заменять целый элемент, подциклевать, заполировать ламинат нельзя. Впрочем, ламель легко демонтируется и новая устанавливается без особых сложностей.

Водостойкость в целом не слишком высока, в месте стыков ламинат уязвим. Однако и в этом отношении он надежнее паркета или древесной доски, а для ванных он и не рекомендуется.

Ламинатное покрытие накапливает статическое электричество.
Звукоизоляция ламината невысока, хотя некоторые производители и выпускают его с подложкой. Для устранения этого недостатка такую подложку можно приобрести и уложить самостоятельно, если приобретенные доски данного слоя не имеют, либо для улучшения звукоизолирующих свойств покрытия с имеющейся подложкой.

Основание под ламинат должно быть ровным, большие перепады (больше 0,2 см на м2) не допускаются.
Достоинств у покрытия явно больше, а имеющиеся недостатки трудно назвать критическими. При правильном выборе и строгом соблюдении технологии монтажа ламинированный пол долго будет радовать надежностью, прочностью и эстетическими качествами.

 

Выбор ламинированного покрытия: как не ошибиться

Обустройство пола при ремонте или строительстве — задача серьёзная, делается не на один год. Одним из решений её является укладка ламинированного пола. Такой пол эстетичен, легко подбирается под любой интерьер, отличается долговечностью и весьма демократичной ценой.

При выборе ламината приходится учитывать условия эксплуатации покрытия, нагрузку, которой оно будет подвергаться, возможность температурных перепадов, влияние ультрафиолета. Исходя из конкретных условий приобретается материал с достаточной прочностью, износостойкостью, влагостойкостью, устойчивостью к истиранию, ударопрочностью. А также подбирается дизайн.

Следует обратить внимание также на страну-производителя, бренд, экологичность, стоимость.

 

Классификация ламината по степени износостойкости

По международной классификации существует семь основных классов ламината. Из них к бытовым относятся 21, 22, 23.

Гарантия от производителей на такое покрытие — 6 лет. Однако потребители нечасто выбирают эти виды ламината — слишком мал гарантийный срок службы.

Популярностью пользуются виды, предназначенные как для жилых, так и для коммерческих помещений, их маркировочный номер начинается с цифры 3.

  • 31-й класс изначально предназначался для коммерческих помещений с относительно невысокой нагрузкой (конференц-залы).

В жилом помещении применим практически везде, даже в коридоре и на кухне. Срок службы — до 10–12 лет в жилом помещении с высокой нагрузкой (кухня, прихожая), 15–17 лет в спальне.
В офисе прослужит порядка 5–7 лет при невысокой нагрузке.

  • 32-й класс прочности предназначен для коммерческих помещений со средней нагрузкой (офис). Для жилых помещений 60 % потребителей выбирают именно его из-за прекрасного соотношения «цена/качество» и долговечности.

Срок службы (в квартирах, частных домах) около 15 лет, в общественных помещениях в зависимости от нагрузки — 5–10 лет.

  • Классы 33-й и 34-й — для коммерческих и общественных помещений с высокой нагрузкой (ресторан, кафе, магазин, выставочный центр, клуб). Это покрытие не просто долговечно и достаточно прочно. Специальные защитные пропитки и слои обеспечивают его повышенную устойчивость к влаге, механическому воздействию, температурным перепадам.

В жилом помещении покрытие 33-го класса можно считать нестираемым. Покрытие 34-го класса прочности для квартиры приобретать нецелесообразно.
Обе разновидности имеют толстую основу, соединение замковое, повышенной прочности, максимально нестираемый и стойкий защитный слой.
Срок службы в торговых центрах, оживленных больших ресторанах, развлекательных комплексах — до 10 лет и более.

В условиях частного жилья и 20 лет для такого ламината не предел. Гарантии производителей на такие покрытия — 5 лет в общественных зданиях и 15 лет или более — в жилых помещениях.
Приобретая ламинат, нежелательно завышать класс и платить больше, но еще хуже приобрести в целях экономии покрытие более низкого класса прочности, чем это необходимо.

 

Толщина доски

Производители выпускают покрытия с различной толщиной доски, в среднем от 7 до 14 мм. Для жилого помещения нет необходимости в самых толстых досках. Однако в зависимости от качества и производителя может быть и так, что тонкие доски окажутся прочнее и долговечнее толстых.

В среднем для жилого помещения достаточно доски в 8 мм толщиной. Если основание неровное, для большей прочности замковых соединений при подгонке другими покрытиями можно использовать и более толстые доски, тогда еще и звукоизоляция повысится.

Некоторые производители выпускают доски с подложкой для звукоизоляции, термоустойчивости, дополнительной влагозащиты. Это тоже скажется на толщине доски, стоит такое покрытие дороже.

 

Производители

Производство ламината — высокотехнологичный процесс. Более всего можно доверять европейским производителям из Австрии (Kainple), Бельгии (Quick Step, Pergo), Германии (Haro, Kronotex), Швеции (Tarkett). Это, конечно, далеко не полный список.
Чем точно не стоит соблазняться, так это низкокачественными китайскими поделками (и тем более подделками). Их низкая стоимость не окупает повышенное содержание формальдегида в изделиях, низкую прочность и хрупкую обшивку.

 

Замковые соединения

  • Покрытие с самым дешевым и прочным креплением Lock (доски соединяют по принципу «шип-паз»), к сожалению, без хотя бы базовых строительных навыков самостоятельно не смонтировать. Его достоинства — редкая прочность, демонтируется легко и без разрушения досок и креплений, низкая стоимость. Однако на неровное основание не ляжет, замки легко повредить, при износе появляются щели между элементами. Правда, есть модели с пластиковыми и металлическими замками.
  • Замковая система Click — тут инструменты для закрепления не потребуются, панели защелкиваются вручную. Стоимость выше. Укладка предельно проста, при этом высокая надежность, замки или доски довольно сложно повредить, такое покрытие можно монтировать и демонтировать до 6 раз. В зависимости от материала замка можно монтировать практически на любой основе.
  • Система 5G с подвижным элементом («языком») — доски соединяются по тому же принципу, что и самозахлопывающиеся двери, крепление можно осуществлять сразу по обеим сторонам элемента.

При выборе покрытия стоит учитывать также экологичность. От доски должен исходить слабый запах древесины, выраженный аромат клея, пластика, смолы однозначно свидетельствует о небезопасности для здоровья такого покрытия.
Правильно выбранное покрытие прослужит долго, не нуждаясь в реставрации и ремонте. И вполне оправдает вложенные средства.

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

Установка и ремонт фурнитуры для окон в Киеве от надёжной компании VIZER

Предыдущая статья:

Четыре совета по выбору качественной электрической мясорубки