Как правильно выбрать вытяжку? Типы и дизайны вытяжек
Редакция Homester
Просмотров 53634
В книгу идей 5

Как правильно выбрать вытяжку? Типы и дизайны вытяжек

Кухонные вытяжки

В процессе приготовления пищи выделяются разнообразные продукты горения, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Вытяжки улавливают дым, запахи и испарения, исходящие от плиты, препятствуют их распространению по кухне и проникновению в смежные помещения.

Отсутствие кухонной вытяжки также влияет на состояние помещения, где готовится пища. Жиры и копоть оседают на потолке, стенах и фасаде кухонной мебели, сокращая срок её службы.

В наши дни вытяжки, как и любой другой вид встраиваемой техники, очень популярны. Ни одна новая кухня не обходится без ее покупки. Вытяжки бывают совершенно разных размеров и цветов, удовлетворяя любые запросы. Кухонные вытяжки отличные помощники в любом помещении. Они могут быть плоскими, встроенными и купольными.
Все вытяжки работают в двух режимах: очищение воздуха (он проходит через угольный фильтр и возвращается уже очищенным) – этот процесс еще называется «рециркуляцией»; и, собственно, вытяжка (удаление посторонних веществ и запахов, с подключением к воздуховоду, выведенному в вентиляционную шахту).
Одной из главных характеристик кухонной вытяжки является ее ширина. Она ни в коем случае не должна быть меньше ширины варочной поверхности плиты, иначе вытяжка гораздо хуже будет улавливать испарения. Наиболее распространенные модели вытяжек – шириной 60 и 90 см как раз соответствуют ширине стандартных варочных панелей.
Правила размещения вытяжки:
— над газовой плитой — 75-85 см
— над электрической — 65-85 см

Если вытяжка будет размещена существенно выше, нужно подбирать более мощную модель, чем выходит по расчетам.

Выбираем тип вытяжки

Сегодня существует шесть типов кухонных вытяжек:

  • Вытяжка каминного типа
  • Встроенная
  • Плоская
  • Угловая
  • Островная
  • Встроенная

Выбираем дизайн

Кантри
Пригоден для кухонь с деревянными филенчатыми фасадами. Корпус с четкой пирамидальной или фигурной формы из пластика, окрашенного в светлые тона, нижняя часть декорирована накладкой под дерево, часто с полкой.

Классический
Отвечает требованиям большинства кухонь, подходит для мебели с пластиковыми, деревянными фасадами. Корпус металлический простой конусовидный или пирамидальной формы, цвета: белый, черный, наржавеющая сталь, «золото», медь.

Технологичный
Предназначен для придания кухни более острого современного звучания. Корпус металлический самой разнообразной формы, декорирован элементами из стекла.

Каминные
Каминные вытяжки монтируются на стену или к потолку над плитой, имеют каминную (купольную) форму. Данный класс делится на три типа: классический, технологичный (со стеклом), «кантри»- обрамленные деревом. Каминные вытяжки разноплановы по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров и цветов. Их отличает строгость и изящество линий, лаконичность форм, прогрессивный дизайн и современные материалы, среди которых прочное закаленное стекло и высококачественная сталь. Отличия в модельных рядах фирм-производителей в основном касаются технических параметров, качества изготовления, параметров двигателей, способов управления.
Больше всего на сегодняшний день распространены купольные вытяжки (каминного типа). Это, как правило, классические модели с обрамлением в виде деревянной планки или резного фартука. Также в моде вытяжки из нержавеющей стали и со стеклянными панелями. Крепятся купольные вытяжки над плитой на стене. Размерный ряд варьируется от 50см до 120см. Существенных недостатков у них нет. Они привлекательны (огромное количество дизайнов и форм – купол, прямоугольник, трапеция) и функциональны.

Встроенные
Встроенные вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкаф, таким образом, что воздуховод скрывается внутри. Видимой остается только нижняя часть вытяжки с выдвижной кареткой или стационарной нижней панелью. Благодаря такой конструкции встроенные вытяжки являются скромным и функциональным элементом, дополняющим кухонный интерьер. Выдвижная панель увеличивает поверхность забора воздуха и облегчает управление.
Такие модели скромны и недороги, не покрывают всю поверхность плиты (не вытягивают пар с передней части рабочей поверхности) и поэтому малоэффективны. Они подойдут только людям, не уделяющим особого внимания поддержанию здорового климата на кухне. Вытяжки с выдвижной панелью не отличаются богатством цветов и моделей, так как их корпус скрыт за дверью полки.

Плоские (подвесные)
Монтируются на стену под подвесным кухонным шкафчиком или без него над плитой. Подвесные вытяжки в основном используют в качестве воздухоочистителей. Самый простой и недорогой тип вытяжек. Монтируются на стену под кухонным шкафом или без него над плитой. Мощность таких вытяжек обычно не очень большая и работают они в основном в режиме «рециркуляции».

подвесная вытяжка

Угловые
Устанавливаются в одном из углов кухни. Такие вытяжки значительно экономят пространство кухни и придают ей необычный, изысканный стиль.

Островные (отдельностоящие)
Основным преимуществом островных вытяжек является их свободное расположение в пространстве кухни. Для эффективной работы важно, чтобы вытяжка располагалась непосредственно над варочной поверхностью. Поэтому островные вытяжки, прикрепленные непосредственно к потолку, идеально сочетаются со свободно стоящими варочными поверхностями.

Больше советов для кухни – «Топ 10 вещей для практичной кухни»
Идеи для хранения вещей на кухне – «Используем место на кухне эффективно»

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

Кухонный фартук из плитки

Предыдущая статья:

Как хранить рецепты? Органайзеры для рецептов